當我們用傳輸線將 iPhone 連接到電腦,進行照片傳輸、資料備份或透過 Finder / iTunes 管理裝置時,iPhone 通常會跳出「信任這部電腦?」的提示,我們必須點選「信任」並輸入解鎖密碼後,電腦才能正常存取 iPhone 上的設定與資料。
不過,不少人會遇到 iPhone 連接電腦後,畫面卻沒出現「信任這部電腦」的視窗,導致電腦沒抓到 iPhone,也無法順利傳輸照片或進行備份。因此本篇教學會整理幾個解決方法,讓 iPhone 重新跳出信任提示,讓你可以正常取用資料。
⚡ 快速導覽
Toggle為什麼 iPhone 沒有跳出「信任這部電腦」?如何解決 iPhone 信任這部電腦沒出現的問題?方法一:先解鎖 iPhone 並重新連接電腦方法二:重置「定位服務與隱私權」方法三:更換 USB 傳輸線方法四:重新啟動 iPhone 和電腦方法五:更新 iPhone、Mac 或 iTunes方法六:檢查 Finder、iTunes 是否正常開啟iPhone 還是沒有出現「信任這部電腦」怎麼辦?為什麼 iPhone 沒有跳出「信任這部電腦」?如果 iPhone 連接電腦後沒有出現「信任這部電腦?」提示,可能是因為連接狀態、系統授權或電腦端辨識狀況影響。
例如:傳輸線不是原廠或沒有支援資料傳輸、USB 連接埠接觸不良、iPhone 沒有解鎖、電腦端的 Finder 或 iTunes 沒有正常偵測到裝置,又或者是你之前曾經在同一台電腦上點選過「不信任」,都有可能導致該提示沒有正常跳出。
因此,遇到這個問題時,我們可以先從最基本的重新連接、解鎖 iPhone、檢查傳輸線開始,再進一步嘗試更新系統或重置定位與隱私權,讓 iPhone 重新跳出信任提示。
如何解決 iPhone 信任這部電腦沒出現的問題?
方法一:先解鎖 iPhone 並重新連接電腦當 iPhone 連接電腦時,如果手機處於鎖定狀態,那系統可能就不會立即跳出「信任這部電腦」提示,因此建議大家可以先將 iPhone 解鎖,停留在主畫面後,再重新連接電腦。
你可以先將 USB 傳輸線從 iPhone 和電腦端拔除,接著重新解鎖 iPhone,確認螢幕保持開啟狀態,再次將 iPhone 連接到電腦。
方法二:重置「定位服務與隱私權」如果你之前曾經將 iPhone 連接過這台電腦,或是不小心在提示跳出時點到「不信任」,導致後續再連接時一直沒有出現「信任這部電腦」提示,那可以試試看重置 iPhone 的「定位與隱私權」設定。
這個方法會清除 iPhone 過去記住的受信任電腦紀錄,重置後,當你再次用 USB 傳輸線將 iPhone 連接到電腦時,系統就有機會重新跳出「是否信任這部電腦」的提示!這方法我試過有效。操作步驟如下:
開啟 iPhone「設定」App。點選「一般」。滑到最下方,點選「移轉或重置 iPhone」。點選「重置」。選擇「重置定位服務與隱私權」。輸入 iPhone 解鎖密碼並確認。完成後,請重新拔掉 iPhone 傳輸線,再重新連接電腦,並留意 iPhone 螢幕上是否跳出「信任這部電腦」視窗。
而「重置定位與隱私權」並不會清除 iPhone 內的照片、App 或個人資料,但會將定位服務與隱私權限恢復為預設狀態,因此部分 App 之後可能會重新要求定位、照片、相機、麥克風等權限。
方法三:更換 USB 傳輸線如果 iPhone 連接電腦後只會充電,但電腦完全沒有偵測到 iPhone,也沒有跳出「信任這部電腦」提示,那很有可能是傳輸線的問題。有些傳輸線只支援充電,不支援資料傳輸,因此即使 iPhone 顯示正在充電,電腦也無法讀取裝置,自然就不會跳出信任提示。
建議大家可以改用 Apple 原廠傳輸線,或是確認手邊的傳輸線有支援資料傳輸功能。更換傳輸線後,再重新將 iPhone 連接到電腦,看看是否會正常出現「信任這部電腦?」視窗。
方法四:重新啟動 iPhone 和電腦建議大家也可以嘗試重新啟動 iPhone 和電腦,因為有時候只是系統暫時卡住,導致裝置連線或授權視窗沒有正常跳出。你可以先拔掉 iPhone 傳輸線,接著重新啟動 iPhone,並同步重新啟動 Mac 或 Windows 電腦。等雙方都開機完成後,再解鎖 iPhone 並重新連接電腦,看看是否會出現「信任這部電腦」提示。
這個方法雖然很基本,但對於暫時性的連線異常、Finder / iTunes 無法辨識裝置,或 USB 連線狀態卡住的情況,通常都蠻有幫助。
方法五:更新 iPhone、Mac 或 iTunes如果你的 iPhone、Mac 系統版本,或 Windows 電腦上的 iTunes 版本太舊,也有可能造成裝置無法正常辨識,導致連接時該提示沒有出現。
若你是使用 Mac,可以考慮將 macOS 更新到最新版本,並重新連接 iPhone。若你是使用 Windows 電腦,則建議確認 iTunes 是否為最新版本。
至於 iPhone 端,也可以到「設定」>「一般」>「軟體更新」檢查是否有可用的 iOS 更新。更新完成後,再重新連接電腦,看看是否能順利跳出信任提示。
方法六:檢查 Finder、iTunes 是否正常開啟如果你是使用 Mac 連接 iPhone,建議可以打開 Finder,看看側邊欄是否有出現 iPhone 裝置。如果沒有出現,可以先將 iPhone 拔除後重新連接,或是關閉 Finder 視窗再重新開啟。
如果你是使用 Windows 電腦,則可以確認 iTunes 是否有正常安裝並開啟。有時候 Windows 雖然偵測到 iPhone,但因為軟體或驅動沒有正常啟動,也可能導致 iPhone 無法順利顯示信任提示。
iPhone 還是沒有出現「信任這部電腦」怎麼辦?如果以上方法都試過,iPhone 仍然沒有跳出「信任這部電腦」提示,那就要進一步判斷是 iPhone、電腦,還是傳輸線本身的問題。
你可以嘗試將同一支 iPhone 連接到另一台電腦,看看是否會跳出信任提示;也可以用同一條傳輸線連接其他 iPhone,確認傳輸線是否正常支援資料傳輸。
如果 iPhone 在其他電腦上可以正常跳出提示,那問題可能出在原本那台電腦的 USB 連接埠、系統或驅動程式。如果換其他電腦也完全沒有反應,那就可能需要檢查 iPhone 連接埠是否有灰塵、異物,或是傳輸線本身是否壞掉。
總結iPhone 連接電腦後沒有出現「信任這部電腦」提示,建議可以先從最簡單的方法開始排查,像是解鎖 iPhone、重新插拔傳輸線、更換 USB 連接埠,或是重新啟動 iPhone 和電腦。
如果是因為之前曾經點過「不信任」,或系統沒有重新跳出授權視窗,那就可以到「設定」>「一般」>「移轉或重置 iPhone」>「重置」中,選擇「重置定位服務與隱私權」,讓 iPhone 清除過去的受信任電腦紀錄。
編輯精選文章iPhone Pride 彩色漸層桌布自訂教學,11 種配色與個人化設定一次看iPhone 個人熱點誰在連?教你查看連線裝置與各裝置用量iPhone 液態玻璃關閉教學,5 個設定減少玻璃感效果